26 Июн 2023, Автор: cdt

24-25 июня 2023 года в городе Харабали состоялся открытый лично-командный турнир Центра детского творчества им. Г.И. Чикризовой по быстрым шахматам на кубок депутата Думы Астраханской А.А. Ходаева.

В соревновании приняли участие 87   юных шахматистов из г. Астрахани, г. Харабали, г. Ахтубинска, р. Калмыкия.

Судейскую бригаду возглавлял судья всероссийской категории Васильев Сангаджи-Горя Нигмярович. (р. Калмыкия.)

Ребята из городской спортивной школы № 9 (г. Астрахань), Областной спортивный школы, культурного спортивного центра ООО «Газпром добыча Астрахань» клуба «Классик 64», Центра детского творчества им. Г.И. Чикризовой г. Харабали, МКОУ СОШ № 4 (г. Ахтубинск), МКОУ «СОШ №1 с УИОП им. С.Г. Хуснетдинова (г. Ахтубинск), МКУ ДО «ДДТ» г. Лагань (р. Калмыкия)   защищали честь своих школ в интеллектуальной битве за шахматным столом.

Соревнование, организованное по швейцарской системе, проходило очень ярко и напряжённо, в атмосфере честной и бескомпромиссной борьбы. Участники отдавали все силы и мастерство для достижения победы.

В командных зачетах приняло участие 12 команд, в старшей и младшей группе ребята ЦДТ им. Г.И. Чикризовой г. Харабали стали вторыми, уступив место сборной команде г. Астрахань.

В личных зачетах в своих возрастных категориях успешно выступили спортсмены ЦДТ им. Г.И. Чикризовой г. Харабали заняв призовые места:

I места: Капизов Руслан, Нурушева Айша, Есенбаева Руссалин, Имангалиев Равиль, Третьякова Арина, Мендеев Чингиз;

II места: Акмурзинов Аззам, Ерохин Владимир, Хайрушева Аделина, Хайрешева Элина, Менддев Юсуф, Жилякова Ольга;

III места: Капизов Дамир, Портнов Алексей, Титкова Кристина, Сидагалиева Саида.

Торжественная церемония награждения проходила под нескончаемые дружные аплодисменты зала. Призеры турнира были награждены кубками и грамотами, предоставленными депутатом Думы Астраханской области Александром Анатольевичем Ходаевым. Специальными призами, были отмечены лучшие игроки Первенства и самый юный участник соревнований Голубев Евгений 4,5 года (г. Астрахань).

Успех ребят по праву разделяют их родители и тренеры, которые на протяжении многих лет ведут наших талантов к победам и медалям.

Особые слова благодарности хочется выразить депутату думы астраханской области А.А. Ходаеву за предоставленный призовой фонд и поддержку шахматного спорта в районе, Управлению образования администрации муниципального образования «Харабалинский район» Ивлевой Е.И., директору МБУК «Дом культуры г. Харабали» Дорохиной О.А., директору ГКОУ АО «Харабалинская общеобразовательная школа – интернат» Савицкой Г.В.  и нашим Землякам большим любителям шахмат, В.Ф. Драницину и С.З. Шантимирову.

«Юные шахматисты сумели продемонстрировать не только простые навыки игры, но и знание основных приемов шахматной стратегии, применения шахматных комбинаций, – отметил педагог дополнительного образования ЦДТ им. Г.И. Чикризовой г. Харабали, главный идейный вдохновитель соревнований Сергей Петрович Аншаков.

Мы поздравляем всех участников турнира с успешным завершением соревнований и желаем новых спортивных достижений!

В свою очередь, гости турнира, руководители команд, выразили слова искренней благодарности хозяевам за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия.