Версия для слабовидящих

День белой трости

21 Окт 2022, Автор: cdt

Немало знаменательных и памятных дат отмечено Международным сообществом в современном календаре. Одной из таких дат является 15 октября – День белой трости, который является напоминанием обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.                             

В нашем учреждении,   совместно с Харабалинской МО ВОС, 19 октября с детьми дошкольниками прошло мероприятие в рамках месячника Белой трости. В игровой форме, вместе с героем Буратино, ребята узнали о жизни, быте, особых предметах обихода незрячих людей.  

Сотрудники Хараблинского общества слепых принесли много интересных книг по обучению чтению и грамоте, художественной литературы для людей с ограниченным зрением и незрячих. Очень интересный рассказ о видах и назначении белой трости Айзада Утеулеевна преподнесла ребятам, демонстрируя незатейливую на первый взгляд, но такую необходимую вещь.

Наши воспитанники, несмотря на юный возраст, очень внимательно, с интересом и сочувствием просмотрели видеоролик о собаках-поводырях, которых обучают в специальных школах, чтобы в дальнейшем стать основным помощником слепому человеку. Такие мероприятия очень необходимы нашему сегодняшнему современному подрастающему поколению. Ведь мы живем на одной земле, имеем одинаковые права и вежливость, внимание, готовность помочь и чувство такта могут способствовать успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в нашу повседневность.

Международный День белой трости – это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов. Это призыв к обществу понять людей с инвалидностью по зрению и напомнить об их правах и возможностях.

К сожалению, комментарии закрыты.