Версия для слабовидящих

Занятие 30.04.2020 Композиция «День победы»

Здравствуйте ребята.   Сегодня мы продолжим разговор об основных правилах композиции. Есть еще несколько приемов, которые помогут вам грамотно строить композицию. Эти «секреты» привлекут внимание зрителя к задуманному композиционному центру.

Вот они: ✔ КОНТРАСТНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ ЦЕНТР Контраст — это яркая разница между светлым и темным. Уловка заключается в том, что необходимо противопоставить композиционный центр тональности остальной композиции. То есть сделать так, чтобы задуманный вами композиционный центр был явно темнее, или явно светлее остальных элементов на картине. При использовании этого приема, надо учитывать некоторые моменты: темные заливки, визуально уменьшают предмет, а светлые, наоборот — увеличивают. ✔ НАПРАВЛЯЮЩИЕ ОСИ. Для привлечения внимания к композиционному центру своей картины, используйте направляющие линии. Направляющие линии можно использовать как леску, на которую нанизывают бусины, только вместо бусин будут предметы, задуманные в композиции. Важно построить движение, как систему коридоров, ведущих к одной цели — композиционному центру. ✔ РАЗМЕРНОСТЬ И МНОГОПЛАНОВОСТЬ. Помните, чем больше объект, тем больше на него внимания. Поэтому, чтобы сделать какой-то объект главным на своей картине — сделайте его большим. Но здесь есть важные исключения: если все объекты на картине крупные и лишь один маленький — он интуитивно будет играть роль «крючка», и зритель будет, неоднократно, визуально возвращаться к нему. Многоплановость — позволяет создать пространство и глубину в изображении. Чтобы выделить композиционный центр в своей работе, выдвиньте его на передний план, а все остальные элементы — на задний. Или сделайте наоборот: обозначьте композиционный центр на заднем плане, а неважные элементы — на переднем. Самое главное — чтобы композиционный центр был единственным элементом, стоящим на заднем или переднем плане. Здесь верные помощники — это размывки (blur), помогающие усилить разность планов. Теперь вы вооружены знаниями, которые помогут вам в построении правильной композиции в ваших картинах, и секретами — чтобы создать множество удачных работ. Продолжая работу над композицией по заданной теме, я предлагаю вам использовать материалы для работы по вашему усмотрению: гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки.

Перед работой давайте с вами вспомним инструкцию работы с красками. 1. Краску набирай на кончик кисточки. 2. При работе кисточка должна смотреть вверх. 3. Смешивай краски, пользуясь палитрой. 4.  Работай по правилу «больше краски, меньше воды». 5. Не оставляй кисть в воде. 6. После работы промокни кисть салфеткой.   7. Храни кисть в пенале волосками вверх. При работе с красками в первую очередь выполняйте  в цвете большие плоскости, затем переходите к деталям. При работе над первым планом используйте тёплые яркие цвета. Чётко прорисовывайте фигуры. Работайте аккуратно.  Удачи вам в работе. По мере выполнения работ фотографируйте и делитесь результатами своей работы в нашем чате WhatsApp.