Этнокультурное образование в Харабалинском районе.

28 Мар 2017, Автор: cdt

DSC_082323 марта в МБУ ДО «ЦДТ им.Г.И. Чикризовой» состоялась районная конференция «Астраханская губерния: диалог этнокультур. Этнокультурное образование в Харабалинском районе. Опыт работы, перспективы развития». Конференция проходила в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии. В конференции приняли участие  Заместитель Главы администрации района по социальной политике Головач Елена Эдуардовна, начальник управления образования администрации МО «Харабалинский район» Ивлева Елена Ивановна; председатель комитета по делам культуры, молодежи и спорта Телегина Наталья Юрьевна, руководитель исполкома Харабалинского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Совета МО «Харабалинского района» Лукина Татьяна Ильинична, председатель общественной палаты Коннунников Вячеслав Геннадьевич ветеран педагогического труда, член общественной палаты Сафонова Любовь Лукьяновна, представители религиозных конфессий Харабалинского района: Настоятель храма Вознесения господня г. Харабали отец Сергий, Имам Харабалинского района Али-Хазрат, представители народных сообществ Харабалинского района, педагогическое сообщество и работники сферы  культуры Харабалинского района.

В ходе конференции обсуждались вопросы этнокультурного образования  коренных народов Харабалинского района, были обозначены основные проблемы, поставлены цели и задачи развития этнокультурного образования на территории Харабалинского района. После пленарного заседания участники конференции приняли участие в работе творческих групп. Модераторы творческих  групп: Кожевникова Т.А. зам. директора МБУ ДО «ЦДТ им. Г.И. Чикризовой», Симдяшкина Е.В. педагог-организатор, Ряузова О.С. педагог дополнительного образования  МБУ ДО «ЦДТ им. Г.И. Чикризовой»,  Гербер Л.В. заведующий МБДОУ №2 «Малышок» г. Харабали, Симонова И.И. воспитатель МБДОУ № 25 «Василёк» г. Харабали  представили педагогический  опыт работы по организации  этнокультурных образовательных практик в условиях реализации образовательных программ на примере традиций народов населяющих Харабалинский район. В рамках конференции работала АРТ – мастерская «Рукодельная земля – Астраханская», на которой участники на практике познакомились с народными техниками прикладного творчества «Валяние» ( педагог дополнительного образования Бронникова Л.Е.), «Ткачество» (педагог дополнительного образования Исмуканова Р.П.), «Куклы – скрутки» (воспитатель МБДОУ № 6 «Ручеёк» г. Харабали  Помогаева Г.В.).

Приятным сюрпризом для участников конференции стал большой творческий концерт, посвященный 300-летию Астраханской губернии «Я люблю тебя, моя Губерния!»

По итогам панельной дискуссии, участниками конференции была принята резолюция, призывающая общественность консолидировать усилия для развития этнокультурного образования, установления  взаимопонимания на основе диалога культур между представителями разных национальностей.