Встречи ветеранов педагогического труда

09 Ноя 2016, Автор: cdt

dsc_0021

Социальный проект «Дом без одиночества» реализуется в МБУ ДО «ЦДТ им Г.И. Чикризовой» уже более 5 лет. В рамках реализации проекта и в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии МБУ ДО «ЦДТ им. Г.И. Чикризовой» (директор С.В. Шипилова) при поддержке управления образования администрации МО «Харабалинский район» (начальник Е.И. Ивлева) в октябре-ноябре 2016 года было проведено ряд мероприятий посвященных 300-летия Астраханской губернии для ветеранов педагогического труда Харабалинского района. В октябре мероприятие проходило на базе МБУ ДО «ЦДТ им. Г.И. Чикризовой», где за чашкой горячего чая  в «музыкальной гостиной» встретились ветераны    педагогического труда. Эта встреча была посвящена самому дорогому – родному краю, родному  городу (ведущие заместитель директора по УВР Л.В. Миляева, главный специалист управления образования О.А. Подосинникова). Каждый из присутствующих вспомнил историю основания Астраханской губернии, Астраханской области, села, а затем и города Харабали. Вспомнили и жителей – тружеников,  ветеранов труда, которые очень много сделали для процветания родного края, родного города. И конечно же  на встрече звучали задушевные песни в исполнении ансамбля ветеранов педагогического труда «Поющие сердца» (Подосинникова Л.А., Вздвижко Н.Н., Борова Л. П., Дегтяренко Г. М., Неделько В. Ф., Чистотина Н. И., Шпет З. П., Якунюшкина Л. Р.) о России, российской глубинке, о селе, что сделали встречу еще более теплой, доставили радость присутствующим. Звучали песни местных авторов «Астрахань» в исполнении  М.А. Чухриной, «Гимн города Харабали» в исполнении Т.А. Мирошниковой. Вспомнили о людях и духовно одаренных, которые жили и живут в нашем районе. Это писатели и поэты. Те из них, кто присутствовал  в музыкальной гостиной порадовали ветеранов своими произведениями (В.Г. Балакина, В. Антошечкин). Каждый присутствующий получил массу положительных эмоций и конечно хорошее настроение.

9 ноября такая же встреча состоялась на базе МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г. Коноплева» (директор С.В. Некрасова) и она так же была посвящена 300-летию Астраханской губернии. Ветераны педагогического труда с. Сасыколи, с. Михайловка и с. Кочковатка были приглашены в «Музыкальную гостиную», где можно было немного расслабиться, отдохнуть и в тоже время вспомнить историю родного края, родного района, родного села. Ветераны-педагоги, сейчас отдаленные от школы, счастливы были вновь оказаться здесь, где прошла большая часть их жизни – в школе. Актовый зал школы встретил учителей-ветеранов широко распахнутыми дверями, улыбками и объятиями работающих коллег. Песни, исполненные звонкими голосами их коллег-ветеранов (ансамбль ветеранов педагогического труда «Поющие сердца), создали прекрасное настроение и пробудили у присутствующих воспоминания о молодости, трудовых буднях. Ведь только в общении с коллегами можно сохранить такой задор и остроту восприятия окружающего мира, какой присущ нашим ветеранам педагогического труда.

dsc_0033

dsc_0036