Версия для слабовидящих

«Человек и природа»   

11 Апр 2023, Автор: cdt

7 апреля, в Центре детского творчества, состоялся финал ежегодного экологического турнира «Человек и природа», для учащихся 8-х классов. Турнир проходит при поддержке Государственного бюджетного учреждения «Дирекция по обеспечению функционирования северных особо охраняемых территорий» Астраханской области, государственного автономного учреждения Астраханской области «Левобережный лесхоз» и управления образования муниципального образования «Харабалинский муниципальный район».                                                    

Впервые турнир стартовал в 2003 году и вот уже на протяжении 20 лет в стенах нашего Центра собираются учащиеся со всего района, чтобы блеснуть своими знаниями в области изучения краеведения и экологии нашего края. В ходе игры, как наши участники, так и гости, узнали много нового и интересного от знакомства с нашей малой родиной – Астраханским краем, с его несравненной Волгой, прекрасной дельтой, седым Каспием, с его неповторимой природой, порой щедрой, а порой суровой, с уходящей вглубь веков историей народов, культур. В экологическом турнире 2023 года, приняли участие 10 команд школ города и района. В финале встретились 3 команды, ставшие победителями в трёх полуфиналах,это                                                                              

— команда МКОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г.Коноплёва», руководитель Попов Фёдор Фёдорович;

— команда МКОУ «СОШ с. Хошеутово им. М. Бекмухамбетова», руководитель Садыкова Айгуль Букентаевна;

— команда МКОУ «СОШ с. Селитренное», руководитель Контугаева Акканым Демеувна.   

                                                                                                                                

На протяжении всего времени турнир оценивало экспертное жюри в лице: заместителя директора Государственного бюджетного учреждения «Дирекция по обеспечению функционирования северных особо охраняемых территорий» Астраханской области –  Сиволапова Александра Николаевича, начальника участка государственного автономного учреждения Астраханской области «Левобережный лесхоз» — Сёмина Антона Николаевича; заведующей сектором управления образования Администрации муниципального образования Харабалинский район — Ситалиевой Алии Муратовны.                                                                                                   

Участники турнира ответили на множество вопросов по самым разнообразным темам, касающихся природы и экологии Астраханского края, выполняли практические задания и ещё раз убедили всех присутствующих, что они самые азартные, увлечённые игроки и достойно держались на протяжении всей игры.                           

Победителем экологического турнира «Человек и природа» 2023 года, стала команда МКОУ «СОШ с. Хошеутово им. М. Бекмухамбетова», в составе: Аксёнова Артёма, Бекмурзаевой Эмилии, Даконовой Регины, Сарсекова Алихана, Сахтапбергеновой Даяны и Тлешева Асана, руководитель Садыкова Айгуль Букентаевна.                                                    

Призовой фонд финалистам турнира был предоставлен ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных ООПТ».                                                             

В конце турнира, ведущая программы Воробьёва Н.А., напомнила всем, что Земля – пока единственный дом человечества в безбрежных просторах Вселенной. Не может быть выбора: сохранить или разрушить свой дом, очищать или загрязнять его. От нас зависит, хватит ли пищи, воды, воздуха нашим потомкам. И мы должны точно знать, что надо делать сегодня, чтобы сохранить природу на века.

К сожалению, комментарии закрыты.