Версия для слабовидящих

Путешествие клуба «Большой Перемены» «Зажги свою звезду»

18 Апр 2023, Автор: cdt

В ноябре 2022 года при поддержке проектного менеджера направления по работе с педагогами и образовательными организациями «Большой перемены» Виктории Чухриной в Центре детского творчества им. Г. И. Чикризовой был организован клуб «Зажги свою звезду», собравший активных, креативных, деятельных ребят нашего города и района. На счету клубовчан много интересных проектов, полезных акций и творческих дел. И приятным подарком для ребят было участие нашего клуба в программе «Больше, чем путешествие – Малая Родина», в рамках которой ребята из Клуба Большой перемены «Зажги свою звезду» Центра детского творчества им. Г. И. Чикризовой совершили образовательный тур «Встреча разных культур» по достопримечательностям нашей каспийской столицы – города Астрахани.      

14- 15 апреля 42 ребенка Центра от 10 до 15 лет – активные участники и победители фестивалей, конкурсов, соревнований окунулись в исторические моменты нашего края. Очень интересной и познавательной оказалась экскурсия по историко-архитектурному комплексу – Астраханскому Кремлю. Опытный экскурсовод поведал очень много неизвестных ранее фактов о каждом уголке Астраханского Кремля. Не менее увлекательной была и экскурсия в   Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, или как мы привыкли его называть, Краеведческий музей. Мы посетили экспозицию «История и культура народов Астраханского края». Хочется отметить, что ребята были очень заинтересованы, задавали много вопросов экскурсоводам, участвовали в беседе.                                                               

Далее нас ждал вкусный обед и размещение в отеле «Азимут», а уже вечером образовательная программа «Народов много – страна одна». Интерактивная игра увлекла непростыми вопросами о народностях, проживающих на территории России, ребята узнали много интересного о обычаях и традициях разных народов. В игре, команда, набравшая большее количество баллов получила полезные призы от партнеров «Большой перемены» — компании Ростелеком. А концертная программа с живой музыкой позволила ребятам расслабиться и отдохнуть от насыщенного событиями дня.   На следующий день, прохладным весенним субботним утром мы переместились из уютного отеля в музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова», расположенном в резном деревянном тереме. Это единственный образец деревянного зодчества XIX века, сохранившийся во всем Нижнем Поволжье.                                                         

Наполненные ярких впечатлений, ближе к вечеру наша группа вернулась домой.                       

Такие образовательные туры очень необходимы сегодняшней молодёжи. Они формируют знания, позволяющие в дальнейшем обеспечить сохранность исторического наследия, привить любовь к традициям, своему прошлому, воспитанию толерантности. Общие дела сплачивают коллектив, учат работе в команде, воспитывают самостоятельность.                                  

«Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России, это сообщество для тех, кто готов меняться и менять мир. И мы гордимся, что мы часть этого крутого сообщества!

К сожалению, комментарии закрыты.