Версия для слабовидящих

В ногу со временем…

29 Ноя 2022, Автор: cdt

28 ноября в Центре детского творчества им. Г.И.Чикризовой г. Харабали прошёл районный семинар «Дополнительное образование – современная модель воспитательной деятельности». Участниками семинара стали завучи по воспитательной работе образовательных организаций города и района.  Открытием мероприятия стал большой концерт учащихся творческих объединений художественно-эстетической направленности. Ребята продемонстрировали вокальное, хореографическое мастерство, подтверждая большую работу педагогов.                                                                               

В ходе открытия семинара, настраивая всех участников на рабочий лад и плодотворную деятельность, руководитель филиала С.В.Шипилова и методист Л.В.Миляева рассказали о работе Центра, нормативных документах, законодательных решениях в сфере дополнительного образования; воспитательной системе, преобразованиях и новшествах, достижениях и победах.   

                                                                                                         Говоря о современной модели воспитательной деятельности в дополнительном образовании, нельзя не отметить значительную роль в воспитании в создании единого воспитательного пространства и взаимодействии с различными объектами социальной и культурно-образовательной среды. На текущий момент Центр детского творчества налаживает связь с автономной некоммерческой организацией «Большая перемена», созданной по инициативе президента РФ В. Путина в 2018 г. И подтверждением тому стало участие проектного менеджера направления по работе с педагогами и образовательными организациями В.В.Чухриной. Виктория рассказала о организации в целом, о возможности участия во всевозможных мероприятиях, организованных и проводимых этой организацией. Ведь «Большая перемена» – это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами; общая цель всех организованных проектов — дать равные возможности, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь идеи или общественные инициативы.                               

Второй блок семинара пригласил гостей в методическую кладовую. Педагоги поделились опытом в ходе открытых занятий. «Кегель-ринг» – занятие в творческом объединении «Лаборатория робототехники» (пед. А.Ю.Кожухов) показало освоение программного материала в области роботостроения и подготовку к соревнованиям; занятие педагога-хореографа А.Н.Кожуховой «Сочетание классики и модерна в современной хореографии» ещё раз доказало, что современный танец – это многожанровый и эстетически разноплановый феномен. Слияние двух направлений дают стиль и эстетику, как одной из форм современного балета; на занятии с дошкольниками по развитию речи «Части суток» (пед. М.А.Старцева) участникам семинара было продемонстрировано развитие речевых навыков в ходе игровой деятельности, через зрительное восприятие и зрительную память, мышление.

Став непосредственными участниками мастер-класса по арт-дизайну «Флюид-Арт» (педагог Н.А.Власова) гости семинара познакомились с современным направлением живописи, которое с каждым днем набирает популярность. Педагоги попробовали себя в роли живописца, используя жидкий акрил в собственных фантазийных творениях.

Педагогическое кафе «Профессиональный коктейль», организованное педагогом-психологом В.П.Кузнецовой-Нехорошевой и педагогом-организатором Н.А.Воробьевой в ходе практической деятельности способствовало повышению профессиональных компетенций педагогов в области профориентационной работы с учащимися, ознакомлению и проработке некоторых теоретических и практических аспектов профессиональной ориентации учащихся.

В теплой рабочей обстановке прошёл районный семинар Центра детского творчества, став началом проведения методических семинаров в нашем районе. После длительного перерыва педагоги-единомышленники обсудили важные вопросы воспитания, поделились идеями и опытом.       Несомненно, проведение таких мероприятий очень важно для педагогов. Семинары способствуют развитию предметно-методологической компетентности педагогов, совершенствуют умение транслировать передовой положительный опыт в педагогическое сообщество.

К сожалению, комментарии закрыты.