Версия для слабовидящих

Шахматы с детства

17 Мар 2021, Автор: cdt

IMG-20210315-WA000913 марта, в субботу, уютный зал нашего учреждения собрал юное поколение любителей интеллектуальной игры. Первенство по шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений прошло для ребят 2011 года рождения и младше.  В Первенстве приняло участие 33 ребенка, из них 11 девочек.                                                   

Хочется отметить, что развитие и популярность шахмат в нашем районе набирает обороты. Помимо городских команд подтянулись команды с. Сасыколи и с. Кочковатка. Ребята не так давно занимаются, но команды уже сформировались, и спортсмены смело вступили в борьбу с соперниками на черно-белых полях.                                                                   

В непростой борьбе, которая длилась более пяти часов результаты выстроились следующим образом: среди мальчиков – I место у Стукалова Ивана (МКОУ «СОШ № 3 г. Харабали), II место у Кенжина Алана (МКОУ ООШ № 4 г. Харабали), III место – Радионов Иван (МКОУ «СОШ № 1 г. Харабали им. М.А.Орлова»); среди девочек, I место Нурушева Айша (МКОУ «СОШ № 3 г. Харабали), II место Хайрушева  Элина (МКОУ «ООШ № 4),  III место у Камышевой Софии (МКОУ «СОШ № 3 г. Харабали).                                                      

IMG-20210315-WA0012В соревнованиях приняли участие спортсмены, как имеющие рейтинг РШФ, так и без рейтинга.  Тем не менее на результат игры это не повлияло. Будучи только начинающими шахматистами, ребята очень достойно выступили. Так I место у Тулеушева Ислама и Сидагалиевой Саиды (МКОУ ООШ № 4); II место –  у Байрамалиева Владимира (МКОУ ООШ № 4) и Цепляевой Виктории (МКОУ «СОШ № 1 г. Харабали им. М.А.Орлова),  III место у Махмутова Богдана (МКОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г.Коноплёва) и Абдировой Линары (МКОУ «СОШ № 3). Проведение таких встреч помогает не только выявить способных шахматистов, повысить их профессиональное, техническое и тактическое мастерство, но и позволяет создать единую систему соревнований по шахматам среди команд нашего района.                                                            

На этом Первенстве плодотворные выходные не закончились, и уже с утра, в воскресенье, тренер вместе со своими воспитанниками защищали наш район в областном центре.  На эти соревнования были приглашены всего 4 ведущих тренера Астраханской области и среди них педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Белая ладья» Аншаков Сергей Петрович.                                                               

IMG-20210315-WA0022Шутов Павел, Кошелев Александр, Акмурзинов Аззам, Ким Артем, Титкова Кристина в завершении масленичной недели в «Астраханском Государственном Театре Оперы и Балета» в очередной раз продемонстрировали своё мастерство шахматной игры и полакомились ароматными блинами. По результатам соревнований, у Шутова Павла среди взрослых разрядников – II место и у Кошелева Александра среди юношеских разрядников, также II место.

Одним словом, даже в выходные дни в Центре детского творчества шумно, весело и интересно! Всем нашим учащимся новых побед и достижений и, конечно же, интересных креативных идей! IMG-20210315-WA0026

К сожалению, комментарии закрыты.