Версия для слабовидящих

Наши в Самаре

21 Окт 2020, Автор: cdt

DSC_0043 (1)В субботу 3 октября в санатории «Циолковский» г. Самара открылись Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Турнир продлился до 9 октября.            В соревнованиях участвовали сборные команды, сформированные из обучающихся сельских общеобразовательных организаций, детско-юношеских спортивных школ, детских шахматных клубов со всей страны в возрасте 16 лет и моложе. Каждая команда в составе пяти человек. На старт вышли 170 шахматистов (121 человек в турнире юношей, 49 человек в турнире девушек) из 25 регионов: республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Астраханской, Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев.         Нашу область представляют спортсмены сборной АО учащиеся Центра детского творчества творческого объединения «Белая ладья»  (рук. С.П.Аншаков).                                                                                       

В план турнирных мероприятий, помимо соревнований, были включены: тренерский семинар, по руководством заслуженного тренера России, международного мастера Павла Лобача (г. Саратов), судейский семинар под руководством международного арбитра Станислава Янушевского (г. Самара), сеанс одновременной игры c гроссмейстером Александром Раецким, блицтурнир для тренеров и судей, турнир по футболу, квест и обзорная экскурсия по г. Тольятти с посещением Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова, а также творческая встреча с делегацией олимпийских чемпионок.                                                                     

Соревнования проводились с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Самарской области, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Минспортом России и Роспотребнадзором от 31.07.2020 г., с учетом дополнений и изменений в Регламент, утвержденных Минспортом России и Роспотребнадзором от 31.07.2020 г.                                                                                                            

DSC_1937После пятого турнира наша команда оказалась на 8 месте, к этому времени у нас было 4 победы, одна ничья и одно поражение из-за опоздания в связи с Самарскими пробками. Хочу отметить, что начали мы с 46 места и за 6 туров поднялись до 8 места и, в конечном результате, наша команда вошла в десятку лучших команд Российской Федерации, заняв 9 место в общекомандном зачёте среди 46 Российских команд; в личном зачёте у Шутова Павла и Нуркатова Алишера 4 место, хотя общее количество очков с призёрами было равным со 2 по 5 места, но по дополнительным показателям ребята стали четвёртыми! Также, тренер Аншаков Сергей Петрович в соревнованиях среди тренерского состава на 5 месте плюс повысил квалификацию, участвуя во Всероссийском семинаре тренеров, а также судейском семинаре. Вся команда за успешное выступление награждена Сертификатами Российской шахматной Федерации, а тренер Благодарственным письмом.                                                                            

DSC_1971Благодаря поддержке ООО «Газпромпереработка Астраханской области» эти соревнования состоялись, за что особая благодарность генеральному директору Гараеву Марату Марселевичу. Хорошо, что такие небезразличные люди помогают воплотить детские мечты в реальность! Ребятам новых побед, достижений и удачи!

К сожалению, комментарии закрыты.