Версия для слабовидящих

Итоги шахматного первенства

22 Июл 2019, Автор: cdt

20190629_170057Последняя неделя июня, выдалась жаркой для учащихся творческого объединения «Бела ладья» МБУ ДО «ЦДТ им. Г.И. Чикризовой», ребята представляли Харабалинский район на Первенстве Астраханской области по классическим шахматам.

Более 160 участников в различных возрастных категориях боролись за право представлять Астраханскую область на Первенстве России по классическим шахматам.

Восемь дней длились шахматные баталии, в день проходило по две партии, каждая из которых длилась от двух до трех часов. Не зря в 1999 Международным Олимпийским комитетом шахматы признаны Официальным видом спорта.  Возможно, что это звучит странно, но физически слабый человек не сможет вытерпеть несколько раундов, сидя за шахматной доской.  И наши ребята со своим тренером педагогом дополнительного образования Аншаковым Сергеем Петровичем в ходе игры показали не только свой  спортивный уровень, но и выдержку, терпение и выносливость.

20190629_171050В возрастной категории до 11 лет нашу команду представлял Капизов Дамир. С первого тура Дамир захватил лидерство и удерживал его на протяжении всех турнирных дней. И лишь две досадные «ничьи» в последний день удалили  юного спортсмена  от лидерства. По итогам соревнований из 44 участников Капизов Дамир занял почетное третье место!

И опять досадная «ничья» в последнем туре, увела от нас от победы в возрастной категории до 13 лет.  Среди 29 участников Нуркатов Алишер занял второе почетное место в данной возрастной категории.

Труднее всего пришлось нашему участнику Шутову Павлу  в возрастной категории до 15 лет. В этой возрастной категории сражались призеры и победители по ЮФО участники  Всероссийский соревнований, многие из них опережали Павла на 300 пунктов по Рейтингу Российской Шахматной Федерации.  Каждая партия проходила в колоссальном напряжении, до конца турнира сохранялась интрига, в итоге проявив качества настоящего спортсмена, Шутов Павел занял первое место и получил право защищать честь Астраханской области на Первенстве России по классическим шахматам.

Хочется отметить, Хайрушеву Аделину которая  стала пятой среди девочек до 13 лет.

Так же в турнире первый раз пробовали свои силы наши будущие победители Мендеев Чингиз ( 2012 г.р.), Башков Александр ( 2011 г.р.) и  Сатканов Самир ( 2011 г.р.)

Все участники награждены грамотами, памятными кубками и  медалями.