Версия для слабовидящих

Скоро в школу

Десять заповедей для мамы и папы будущего первоклассника
♦Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький. Дайте ему посильную работу по дому. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы уже можем доверить тебе мыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести ведро)»
♦Определите общие интересы. Это могут быть как познавательные (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных проблем). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не «рядом», а «вместе». Для этого достаточно посмотреть вместе фильм, поиграть, построить крепость из снега, поговорить на волнующие ребенка темы. Не отказывайте детям в общении. Дефицит общения – один из самых главных пороков семейной педагогики.
♦Приобщайте ребенка к экономическим проблемам семьи. Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете. Ставьте в известность об отсутствии денег в семье, приглашайте за покупками в магазин.
♦Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнения ребенка. На жалобы со стороны окружающих отвечайте: «Спасибо, мы дома поговорим на эту тему». Помните педагогический закон оптимистического воспитания: доверять, не считать плохим, верит в успех и способности.
♦Научите ребенка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении со сверстниками или взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию. Постарайтесь разобраться объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого или наоборот.
♦Чаще разговаривайте с ребенком. Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в кино, цирке, театре – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенка чувствовал, что это вам действительно интересно. Вместе с ним придумывайте самые разные фантастические истории. Ваш ребенок должен быть фантазером.
♦Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время прибегайте к справочной литературе, приучайте детей самостоятельно пользоваться справочниками, энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.
♦Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка. Видеть мир глазами другого – основа взаимопонимания. А это означает – считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими.
♦Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами верьте, что ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть помочь ему. Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.
♦Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах. Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный вариант. Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой «если.., то…». Это пагубно влияет на воспитание личности — ребенок начинает принимать позицию «ты – мне, я – тебе».

 

Как правильно держать ручку при письме?

При  письме шариковую ручку или карандаш нужно держать под углом 50-60 градусов (противоположный конец ручки направлен к плечу) тремя пальцами: большим, указательным и средним: большой и средний удерживают ручку, а указательный прижимает ее сверху. Расстояние от пишущего шарика до указательного пальца должно быть около 2 см. Оптимальная длина ручки — 15 см.

 

     

 

Как правильно сидеть за столом?

  • сидеть прямо;
  • опираться спиной на спинку стула; оба плеча должны быть на одной высоте;
  • расстояние от стула до груди равно примерно ширине ладони;
  • ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;
  • обе руки на столе, опираются о край стола;
  • свет при письме падает слева (для правшей), справа  (для левшей);
  • писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.

Страницы: 1 2