Версия для слабовидящих

Занятие 29.04.2020 Композиция «День победы»

 Здравствуйте ребята. Приближается светлый и радостный праздник — День победы. Ровно 75 лет назад была одержана победа над Фашистской   Германией.  В этот день мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестоких битвах. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным чистым небом.   Сегодня я предлагаю вам поразмышлять над темой «День победы» и выполнить композицию на эту тему.  На первом этапе нашей работы мы делаем зарисовки простым карандашом. Рисунок выполняется на формате А – 4, который вы можете расположить согласно своему замыслу (вертикально или горизонтально). Прежде чем приступить к работе я предлагаю вам вспомнить основные правила построения композиции: Композиция в рисунке — это расположение предметов на вашей картине. Если говорить по-научному, то композиция — это распределение предметов и фигур в пространстве, установление соотношения их объемов, света и тени, пятен цвета. Если композиция в картине правильная, то все элементы картины будут визуально органично связаны между собой.

В рисунке существуют два основных вида композиции:  1. Статичная композиция — это композиция, которая передает в рисунке ощущение равновесия, состояние умиротворения.  2. Динамичная композиция — хорошо передает движение, бурные эмоции, стихию природы.

Рисунки

На левом рисунке ракета неподвижна. Это ощущение создается за счет статичной композиции. Статичная композиция в этом рисунке возникает за счет пересечения горизонтальной оси (линия горизонта) с вертикальной осью (ровно стоящая на земле ракета) под прямым углом. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий под прямым углом (перпендикулярные прямые) в рисунке всегда добавляет статики и монументальности. На правом рисунке есть ощущение, что ракета летит. Это ощущение мы создали с помощью динамичной композиции за счет смещения угла наклона.  Ребята, попробуйте выполняя композицию на тему сегодняшнего занятия учесть знания, полученные ранее. Помните, что правильная композиция — это один из секретов по-настоящему удачной картины. Фотографируйте ваши наброски и присылайте мне. На следующим занятии мы с ваши продолжим работу.  Удачи вам. До свидания.