Версия для слабовидящих

Занятие 23.04.2020 «Вредные привычки»

Здравствуйте ребята.  У каждого из нас есть множество привычек. Какие-то из них помогают нам, делая жизнь удобнее и издырявливают организм. К ним относятся так называемые «полезные привычки»: привычка соблюдать режим дня, осуществлять правила гигиены, класть всё на свои места, делать утреннюю зарядку и т.д. Существуют так же привычки, которые можно назвать «нейтральными». Они помогают нам подготовиться к чему-либо и снижают тревожность. Например, привычка держать руки в карманах или теребить пуговицу, болтать ногой или поправлять волосы. Наряду с этим, существуют так называемые «Вредные привычки». Вредные они потому что вредят организму и нарушают социальные связи.  К ним относится всё что вредит лично вам, окружающим людям или миру вокруг.  Привычку пользоваться нецензурными словами и оборотами в своей речи, совершать плевки на асфальт и прилюдно сморкаться, тоже можно назвать вредными, так как это не эстетично и не принято в обществе, и может оскорблять других. Привычка грызть ногти – тоже вредная привычка, потому что она причиняет вред именно вам. Поразмыслите, чем эта привычка может вам вредить?  Но существуют ещё более опасные виды привычек, они же являются зависимостями. Чтобы подробнее в этом разобраться посмотрите видео урок. Скопируйте ссылку и вставьте в браузер.

https://youtu.be/9STOaUpRt_U

Вы знаете, что здоровье – это не просто отсутствие болезней – это состояние физического, психического и социального благополучия человека. Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Кроме перечисленных в видеоуроке зависимостей существуют ещё другие опасные зависимости: игровая зависимость, шоппингомания, патологическая лживость, клептомания (тяга к воровству), переедание(обжорство). И всё это тоже вредные привычки. Знайте, что вредные привычки могут появиться в любом возрасте и быть с человеком до тех пор, пока имеют над ним власть. Помните, что каждый из нас может всё изменить, научится управлять собой и избавиться от всего что вредит. Есть множество способов изменить привычки и избавиться от зависимостей. Первым и самым главным шагом является признание того, что они (эти привычки) причиняют вам вред.  Исчерпывающую информацию об алкоголе и его влиянии на человека вы можете узнать, посмотрев фильм. Скопируйте ссылку, расположенную ниже и вставьте в браузер.

https://youtu.be/HIOoBaKKQLk

В мультипликационном фильме «Иван Царевич и табакерка» показано как табак отнимает силы у человека. Посмотреть мультфильм можно скопировав ссылку и вставив её в браузер.

https://youtu.be/ET57CpxLAKo

О том, как можно избавиться от вредной привычки рассказано в видео ниже. Скопируйте ссылку и вставьте её в браузер.

https://youtu.be/tNB3pKJyYCk

Эта тема — «Вредные привычки» объёмна и требует продолжения. Сегодня мы рассмотрели не так уж и много, мы вернёмся к ней на одном из последующих занятий. А сейчас, подумайте о том, что вас впечатлило на этом занятии. О чём вы задумались или в чём нашли подтверждение своих убеждений? Напишите об этом, или нарисуйте. Свои работы оправляйте на эл. почту pestida@mail.ru.  Всего вам доброго, ребята.